Etablissement primaire et secondaire Epalinges

Maîtres de classes

Les classes de 1ère à 6ème sont réparties dans les différents collèges.

Trois classes de développement à effectifs réduits (DEV) offre de la pédagogie compensatoire, ainsi qu’une classe d’accueil primaire pour les élèves allophones.

 

=============================================================================

Collège de Bois-Murat

Salle des maîtres du secteur primaire

021/557 15 71

Classe

Enseignant/e/s

1-2P/01BM Sibylle Kropf
1-2P/02BM Naomie Stéfanie Cavin
Aline Favre
1-2P/03BM Chantal Fleury Bischsel
3-6/EA/1 Lise Recordon
3P/01BM Marika Briguet
Fanny Villard
3P/2BM Laurence Habluetzel
Marika Briguet
4P/1BM Luce Schwerzmann Fernandes
Sophie Van Gelderen
5P/1BM Anne-Chloé Meylan
6P/1BM Céline Stifanelli
Marisa Dürst

 

 

=============================================================================

Collège de la Croix-Blanche

Salle des maîtres

021/784 07 13

Classe

Enseignant/e/s

5P/2CB Loriane Sonrel
Justine Vidoudez
5P/3CB Didier Sordet
Véronique Stockar
5P/4VI Tifany Defferrard
Clara Matli
5P/5CB Julie Lendi
6P/2CB Sarah Epp
Vimi Gobin
6P/3CB Pauline Beyries
Véronique Stockar

 

 

==============================================================================

Pavillon du Chaugand

Salle des maîtres

021/784 24 96

Classe

Enseignant/e/s

4P/5CH Floriane Hurlimann
Florence Pachoud D’Agostino
6P/4CH Anne Di Giandomenico
Marisa Dürst

 

 

===============================================================================

Collège de l’Ofréquaz

Salle des maîtres

021/784 08 00

Classe

Enseignant/e/s

1-2P/04OF Anne-Laure Reymond
Anne Mercier
1-2P/05OF Hélène Leuba
1-2P/06OF Tania Da Silva
Marianne Radtke
3P/3OF Clara Matli
Claude Mercenier
3P/4OF Sylvie Gloor
Manuela Calvino
4P/2OF Sandra Amstutz
Florence Pfyffer
4P/3OF Nicole Miserez
Isabelle Rochat
4P/4OF Elodie Lagona
Sarah Sancho

===============================================================================

Collège du Village

Salle des maîtres

021/784 28 79

Classe

Enseignant/e/s

1-2P/09VI Justine Renna
1-2P/10VI Agnès Winkler
3P/5VI Anouck Meylan
Isabelle Zysset
5P/6VI Sophie Voeffray
Estelle Moret

 

 

===============================================================================

Pavillon du Grand-Chemin

Salle des maîtres

021/784 17 16

Classe

Enseignant/e/s

1-2P/07GC Sylvie Favre
Margaux Bondallaz
1-2P/08GC Margaux Bondallaz
Stéphanie Fischer

 

 

================================================================================

 

Les classes de 7ème à 11ème, ainsi que les classe de développement, sont regroupées dans le complexe scolaire de Bois-Murat.

 

Collège de Bois-Murat

Salle des maîtres du secteur secondaire

021/557 15 70

Classe

Enseignant/e/s

7-8/EA/2 Dominique Marin Würsten
7P/1 Yéléna Demierre
7P/2 Madeleine Logan
7P/3 Justine Magnanelli
7P/4 Audrey Duperrex
7P/5 Sara Bonvin
7P/6 Alice Martinez
8P/1 Julie Glauser
8P/2 Lisa Jouberjean
8P/3 Ariane Bourqui
8P/4 Céline Tardy
8P/5 Ammièle Rossier
9-11/EA/3 Aurélien Theurillat
Aude Tschanz
9VG/1 Andrée-Sylvie Moix
9VG/2 Margaux de Graaff
9VP/1 Anne Breitler
9VP/2 Anne Bridel
9VP/3 Justin Valley
10VG/1 Manuelle Jenny
10VG/2 Lauriane Pouly
10VP/1 Nicolas Witz
10VP/2 Samia Gharbi
10VP/3 Marc-André Schneider
11VG/1 Philippe Wehrli
11VG/2 Alain Amstutz
11VG/3 Christian Ball
Katja El Hassani
11VP/1 Alain Cuenca
11VP/2 Valérie Verrey
11VP/3 Justine Jonsson